MEJOR ARTISTA DEBUTANTE

  • ADA ULISES
  • ADIÓS NOVIEMBRE
  • AMORE
  • BIGOTE CHINO
  • CARMEN ESCUDERO
  • CONSTANZA JARA MAS (CONSZ)
  • DANIEL SABATER
  • EL HOMBRE ELÉCTRICO
  • FAC Y JARA
  • FARFETT
  • FILOVENTO
  • IKARIE
  • JAIME LORENTE
  • JOHNNY LORCA
  • LAURA SAM
  • LIMALIMÓN
  • LEAVING MARS
  • MARE CARRIER
  • MARTINA EFEDRA
  • MARÍA NORTES
  • MUSUBI
  • NOA CALEO
  • NEPAL NAPALM
  • PERDÓN
  • ROBERTO GIMENO
  • SAM
  • SELECT
  • STAHL INC
  • THE RAYS ON
  • THE BLACK TREE
  • TIRITITANDO DE LUISA
  • TRASHI
  • UN SEÑOR DE MURCIA
  • WALLS

MEJOR VIDEOCLIP

  • ADA ULISES “DAME TU CITA”
  • ADA ULISES “DEMONIOS”
  • ADA ULISES & SANTIAGO CAMPILLO “EL CAMINO MÁS LARGO”
  • ADIÓS NOVIEMBRE “ECO”
  • AL DUAL “WHEN I WAS YOUNGER” (REEL TO REEL)
  • ALONDRA BENTLEY “SI TUVIERA”
  • ANA MIRALLES “HACE CALOR”
  • ANA MIRALLES “NO ME ARREPIENTO”
  • ANA TOMÁS “AY TÚ”
  • ANA TOMÁS “DONDE SUSURRA LA MAREA”
  • ANA TOMÁS “ERES IDIOTA”
  • ANA TOMÁS “ESCAPAR”
  • ANA TOMÁS “OÍRNOS CANTAR”
  • ÁNGEL CALVO Y LOS TRENES DE LARGA DISTANCIA “LUZ DE MURCIA ENTRE TÚ Y YO”
  • ÁNGEL CALVO Y LOS TRENES DE LARGA DISTANCIA “S. XXI”
  • ANTONIO SERRANO "POR EL CENTRO DEL CAMINO"
  • ARDE BOGOTÁ “CARIÑO”
  • ARDE BOGOTÁ “DANGEROUS”
  • ATIENTAS FT. MARYAN FRUTOS “ÚNICO TESTIGO”
  • ATIENTAS “ME HAS SALVADO”
  • AWAKATE “HIJOS DEL MAL”
  • AWAKATE “RUGIDO DEL SUR”
  • BEA NAVARRO “MIENTRAS TODOS DUERMEN”
  • BIENVE CAMPOY “TARDE DE SÁBADO”
  • BIENVE CAMPOY “AQUELLAS FLORES”
  • BIGOTE CHINO “LISTO”
  • BLAS CANTÓ “AMERICANA”
  • BLAS CANTÓ “VOY A QUEDARME”
  • BORJA CASADO “SEÑORITA ROCANROL”
  • CARLOS DECHARI “TÚ LO PRIMERO”
  • CARMEN DOORÁ “FEELING GOOD”
  • CARMEN ESCUDERO (FITO MANSILLA) “CÓMO HEMOS LLEGADO HASTA AQUÍ” 
  • CARMEN ESCUDERO “CACHORRO”
  • CARMEN ESCUDERO “ROCA Y PLUMA”
  • CHILL CHICOS “LE CHIL”
  • COBARRO “DOMINGO”
  • CRONOS “L5B”
  • CRUDOS “ENTRE OLA Y OLA”
  • CURIANA “RETRATOS”
  • DANIEL SABATER.  SEBASTIÁN CORTÉS “AMERICANADAS”
  • DANIEL SABATER. OSCAR ANTON & CLEMENTINE “NUITS D'ÉTE (REMIX)”
  • DANIEL SABATER "ESTE AÑO ERA EL BUENO”
  • DANIEL SABATER “TENEMOS QUE QUEDAR”
  • DANIEL SABATER, KICKBOMBO “NOSOTROS 2”
  • DIEGO MARTÍN “CUÁNTAS VECES”
  • DIEGO MARTÍN FEAT LEIRE “TUVO SU TIEMPO”
  • EL HOMBRE ELÉCTRICO “VIDEOCLIP BERLÍN”
  • ELURE "REAL LIFE”
  • FAC Y JARA “MIRAR Y TRANSPORTAR”
  • FAC Y JARA “LA INERCIA”
  • FAN Y JARA “BAJO NUBES”
  • FILOVENTO “KINSUGI”
  • FLAVIO “CUANDO HAYA TERMINADO TODO”
  • FLAVIO “DEJARSE LLEVAR”
  • FLAVIO “LOS DE ARRIBA”
  • FLAVIO “SOBRAN LAS PALABRAS”
  • FLORA MAJORA “ON A SUNNY DAY”
  • FLORA MAJORA “ROOM 705”
  • FRAN ROPERO “EL AÑO DE LAS COSAS QUE NO HICIMOS”
  • FUNAMBULISTA “LA BOHEMIA”
  • FUNAMBULISTA “ME GUSTA LA VIDA”
  • HASTA LA VISTA ROSE "DÓNDE ESTARÁS"
  • HEADON “ASPHYXIA”
  • HEADON “HASTA EL FINAL”
  • HEADON “SOMBRAS”
  • HITTEN “SOMETHING TO HIDE”
  • IN PULSES “PAPER BOAT”
  • JAMONES CON TACONES Y ARKANO “TÚ Y YO REMIX”
  • JARO CRISTO “ENERO”
  • JARO CRISTO “SIBERIA”
  • JIM MORRISOUND Y ANDY DUBMAN “RUB A DUB BROTHERS”
  • JOHNNY LORCA “NOCHES EN BLANCO”
  • JOSP222 “TATANKA AKA JILGUERO” 
  • JUAN MANUEL RUIZ PARDO “MESSAGE IN A BOTTLE“
  • JUAN SERRANO Y MARÍA MULERO “EL CREPÚSCULO DE LOS ÍDOLOS”
  • KAZE “LA FRENTE DEL DIABLO”
  • KAZE “L.M.A.D.D.”
  • LA BANDA DE JUÁREZ “RULETA RUSA”
  • LADY MA BELLE "DIECI6”
  • LADY MA BELLE “AÑOS 80”
  • LEAVING MARS "RABBIT”
  • LEVERSE & BELTER SOULS "AL AMANECER”
  • LEVERSE “CAMALEÓNIDAS”
  • LUIS ALBERTO NARANJO “LA COSTURERA 2”
  • LUIS ALBERTO NARANJO “THE ANCIENT GARDEN”
  • MADAME BABILONIA “NADA”
  • MALA COTTON “LAS VEGAS”
  • MALA COTTON “SINKING”
  • MALVA “SINCERIDAD”
  • MARCELO CRIMINAL “BORRACHO Y LOCO”
  • MARÍA NORTES  “CÚRAME”
  • MUERDO “SI LO CREES”
  • MUERDO  “AGUACERO”
  • MUERDO “MENSAJERO”
  • MUERDO “YO PISARÉ LAS CALLES NUEVAMENTE”
  • MUSUBI “DEL CIELO PA CASA”
  • NOA CALEO “MI PALMERA”
  • NO REASON TO CRY “FARFETT”
  • NUNATAK, MIGUEL RÍOS, TARQUE, ROZALEN, ANNIE B SWEET, SHINOVA, SECOND “SOL Y SAL”
  • OCTUBRE “OTRO DESPERTAR”
  • PELACATS “SEGUNDO Y ÚLTIMO”
  • PERI-CO “REMATRIACIÓN”
  • PIEZAS & JAYDER J. HIGGZ “KENSHIN”
  • REVERXO “GANAS DE GRITAR”
  • ROBERTO GIMENO “SIETE DÍAS LLOVIENDO”
  • ROOM 705 “FLORA MAJORA”
  • ROSEE 3.0 “KISSES”
  • SALVA ORTEGA “MORENO”
  • SALVA ORTEGA “NO SÉ”
  • SALVA ORTEGA “SIMPLEMENTE LA VIDA”
  • SAM “DESPIÉRTAME”
  • SARA ZAMORA “BRAVE WOMAN”
  • SARA ZAMORA “MY OTHER SIDE”
  • SCA SCARECROW AVENUE “LUX”
  • SECOND “TU CANCIÓN DE DESPEDIDA”
  • SELECT “BAJO LA TORMENTA”
  • SIDEREUS METAL “SAMHAIN”
  • SINH & AVILO MATÓ “LA CAÍDA”
  • SIN TREGUA “CUATRO ROSAS”  
  • SOGE CULEBRA “7 LÁGRIMAS”
  • SOGE CULEBRA “ESTA NOCHE”
  • SOGE CULEBRA “MALDAD”
  • SOGE CULEBRA X DOLLAR SELMOUNI “SE APAGÓ LA LUZ”
  • THE BLACK TREE "ANY LIGHT?”
  • THE SAND “KISS ME”
  • THE SAND “PERFECT DAY”
  • TRASHI “NO ME VES”
  • TRASHI “OJALÁ NO TE HUBIERA CONOCIDO NUNCA”
  • TRASHI “LO QUE PASÓ ESE VERANO”
  • TRASHI “MAL MAL”
  • TRASPIÉ “IMAGINÉ”
  • VACÍO “OTRA VIDA”
  • VACÍO “UNIVERSO”
  • VIVA SUECIA “LA VOZ DEL PRESIDENTE”
  • VIVA SUECIA “PARAR LA TIERRA”
  • WACEERA “ESCRIBIENDO HISTORIA”
  • WALLS  “EN DOS”
  • WONDER “ENTROPÍA”
  • XUSO JONES “TEQUILA”
  • YAREA "UNA MÁS”
  • YAREA, DELGAO, D3LLANO “PARALELOS”
  • YAREA  “A VECES ME ACUERDO DE TI”
  • YAREA “DEBAJO DE LA MESA”
  • YAREA “ÚLTIMA CANCIÓN”

MEJOR ALBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA TRADICIONAL

  • EL NIÑO DE ARCHENA. DISCO UN CUARTO DE SIGLO
  • EL PANTORRILLAS. DISCO LAS COPLAS DEL MOLINO
  • ESCUELA MÚSICAL INFANTIL DE AUROROS. AUROROS VIRGEN DEL ROSARIO
  • MUJERES CON RAÍZ. DISCO DEL SALIENTE AL PONIENTE
  • PEÑA HUERTANA EL CIAZO. DISCO CANTATA DE ANTONETE GALVEZ
  • PROYECTO #MEMORIADELAGUILANDO
  • TÚA. DISCO LAS CANTIGAS DEL REY SABIO

MEJOR ALBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA CLÁSICA

  • ABDÓN ALCARAZ. CONCIERTO FLAMENCO N1 PARA PIANO Y ORQUESTA
  • CLÁSICOS EN LOS MUSEOS. AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA
  • FESTIVAL ECOS DE MÚSICA ANTIGUA EN SIERRA ESPUÑA
  • JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE CARTAGENA
  • JUAN MANUEL RUIZ PARDO. DISCO  "GET BACK TO PENNY LANE”.
  • ORFEÓN MURCIANO FERNANDEZ CABALLERO
  • XIV CICLO JÓVENES SOLISTAS DE MURCIA

MEJOR ALBUM O LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA FLAMENCA

  • CUMBRE FLAMENCA DE MURCIA
  • EL MALACATE FLAMENCO. ASOCIACIÓN CULTURAL
  • FAUSTINO FERNÁNDEZ “MIS CUATRO PUNTALES”
  • FAUSTINO FERNÁNDEZ CM DANZA “SUITE FLAMENCA REY LOBO”  
  • FESTIVAL CARTAGENA JONDA. FESTIVAL DE PEÑA FLAMENCA ANTONIO PIÑANA
  • MURCIA FLAMENCA. ASOCIACIÓN DE ARTE FLAMENCO DE MURCIA
  • PEÑA FLAMENCA “MELÓN DE ORO”. ORGANIZADORA DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO
  • SEMANA FLAMENCA DE ALHAMA.

MEJOR ÁLBUM ROCK

  • 4FROMHELL “VENENO”
  • 64 NUDOS “SIROCO”
  • ADAMANTIA “ANHELOS DEL ALMA”
  • ARDE BOGOTÁ “LA NOCHE”
  • AVE ALCAPARRA “ZURZAN QUE OS DEN / NO ME DEJARON SER PUNK”
  • BARRIO DINAMITA “BARRIO DINAMITA”
  • COLT PITHON “EVA SIN ADÁN”
  • CRUDOS “ENTRE OLA Y OLA”
  • ECLYPSSE “RADIO REVOLUCIÓN”
  • EFECTO LUCIFER “CORAJE”
  • EL HOMBRE ELÉCTRICO “HACIA UN BELLO LUGAR”
  • ELURE "FLY AND SIGH”
  • HEADON “GENESIS”
  • HITTEN. “TRIUMPH AND TRAGEDY”
  • IKARIE “CUERPOS EN SOMBRA”
  • INJECTOR “HUNT OF THE RAWHEAD”
  • KALENDABRO “LIGNINA”
  • KNIBAL “TRIPOLAR”
  • MALEEK “MEMORIA”
  • MALVA “LA TV Y SUS EFECTOS SECUNDARIOS”
  • REVERXO “GANAS DE GRITAR”
  • REY LOBO “EL OCTAVO PECADO”
  • RUTO NEÓN “DONE”
  • SANTIAGO CAMPILLO “CADILLAC BLUES”
  • SCA SCARROW AVENUE "ÁRTICO”
  • SIDEREUS METAL “SAMHAIN”
  • SIN TREGUA “CUATRO ROSAS”
  • SONIA NAWRI “LAW AND CHAOS”
  • SYMMETRY OF PAIN “FÉNIX”
  • THE ROGERS “A GOOD MAN FINDS PORN ON A BEA(IT)CH OF SEX AND ROLL”
  • THE WRONG WAY “HÉROES”
  • TRIBAL SON “NADA EN LOS BOLSILLOS”
  • WAVE “THE DIVINE”
  • ÁNGEL CALVO Y LOS TRENES DE LARGA DISTANCIA “S XXI”
  • ÚLTIMO ECO “UNOBTAINIUM”

MEJOR ALBÚM POP

  • ALBERTO MONREAL “AL NORTE”
  • ALEXANDERPLATZ “PARQUES NACIONALES ESPAÑOLES”
  • ALÓ PRESIDENTE “¿QUÉ TAL, MORTAL?”
  • ANA TOMÁS “AURA”
  • ATIENTAS “ENERGÍAS ARQUETÍPICAS”
  • BORJA CASADO “DURAZNO 46”
  • FIRMADO CARLOTA “BUENAS Y MALAS DECISIONES”
  • FLAVIO “FLAVIO”
  • GAMAN “CODA”
  • GUILLE SOLANO “HORÓSCOPO”
  • JOAQUÍN TALISMÁN “BRÚJULA Y SEXTANTE”
  • KUVE “CASTILLOS DE NEÓN”
  • OCTUBRE “EPÍLOGO”
  • PAU FROM MARC “LIVING ROOM SONGS”
  • PEDRO Q “SI LAS PLANTAS HABLARA”
  • PERDÓN “TE INVITO A MI FIESTA”
  • SAM “JUSTO AL FINAL”
  • SELECT “FRONTERAS TRAZADAS”
  • SOLE GIMÉNEZ “MUJERES DE MÚSICA VOL.2”
  • THE YELLOW MELODIES “SUNSHINE POP, VOL. 2”, “SUNSHINE POP, VOL. 3”
  • TIRITITANDO DE LUISA “INDÓMITA”
  • UN SEÑOR DE MURCIA “PROPÓSITO DE ENMIENDA”
  • YAREA “A VECES ME ACUERDO DE TI”

MEJOR ALBÚM OTRAS TENDENCIAS

  • ANGELPOP  “LA BONDAD”
  • ANTONIO SERRANO "POR EL CENTRO DEL CAMINO"
  • CARMEN DOORÁ “ORGÁNICA”
  • CARMEN ESCUDERO “UBUNTU”
  • CURIANA “RETRATOS”
  • FILOVENTO “SEMILLAS DE UN OTOÑO IMAGINADO”
  • LUIS ALBERTO NARANJO “LA COSTURERA 2”
  • LUIS ALBERTO NARANJO “THE ANCIENT GARDEN”
  • MUERDO "LA SANGRE DEL MUNDO”
  • PELACATS “SEGUNDO Y ÚLTIMO”
  • ROBERTO GIMENO "HORIZONTE"
  • ROSEE3.0 “KISSES”
  • RUDA “RUDA”

MEJOR ALBÚM MÚSICAS URBANAS

  • AWAKATE “LA SALSA”
  • CHILL CHICOS “LE CHIL”
  • CRONOS “L5B”
  • DANIEL SABATER “TENEMOS QUE QUEDAR”
  • FAC Y JARA “LA INERCIA”
  • J HIGGZ "LL BEATS & BAD HABITS”
  • JIM MORRISOUND Y ANDY DUBMAN “RUB A DUB BROTHERS”
  • JOSP222 “TATANKA AKA JILGUERO” 
  • MUSUBI “DEL CIELO PA CASA”
  • PERI-CO “REMATRIACIÓN”
  • STAHL INC “FIN DE UNA ERA”
  • TRASHI “LO QUE PASÓ ESE VERANO”
  • WACEERA “ESCRIBIENDO HISTORIA”